Дети Юрия Яковлева: фото

Содержание

Актер Юрий Яковлев: биография, личная жизнь, семья, жена, дети — фото

Дети Юрия Яковлева: фото

Юрий Васильевич Яковлев — знаменитый советский, а позже и российский заслуженный актер. Получил звание народного артиста СССР и был лауреатом на Государственную премию СССР. Свою известность он получил благодаря роли в кинокартине «Иван Васильевич меняет профессию».

В его послужной актерский список входит около ста двадцати различных работ в киноиндустрии и театре.  Более подробно о его актерской карьере и жизни вы сможете узнать из данной статьи.

[sc name=»biografiya-inside-1″]

Рост, вес, возраст. Годы жизни Юрию Яковлеву

Многим поклонникам творчества Юрия Васильевича интересен вопрос, каков же его рост, вес и возраст. Сколько лет Юрию Яковлеву — тоже довольно интересный нюанс, о котором вам сейчас и будет рассказано.

Актер родился в конце апреле 1928 года, но, к нашему великому сожалению, в ноябре 2013 его не стало. Юрий покинул нас в возрасте 85 лет. Рост Яковлева равняется 187 см, а про его вес никаких данных нет. Кстати, по знаку Зодиака Яковлев телец, который воплощает собой принцип любви к жизни и ее благам, а также имеет качества упорства и практичности.

Биография Юрия Яковлева. Дата смерти и похороны

Биография Юрия Яковлева весьма интересна.  Он коренной москвич, на момент начала ВОВ будущему актеру было всего 13 лет. Перед наступлением немцев на столицу, Юрий с родителями успели выехать в тыл, в Уфу. Там он помогал матери и работал вместе с ней в  госпитале.

В средине 1943 года они вернулись домой. Юноша начал ходить на курсы при  вечерней школе и, в связи с нехваткой денег, подрабатывал в гараже.

Юрию нравились иностранные языки и дипломатия, и если изначально он хотел подавать документы в МГИМО, то вскоре передумал и решил быть дипломатом.

В 1948 Яковлев все же решил поступить во ВГИК, но его внешность назвали не подходящей для кино. Юрий Васильевич не отчаивался и подал документы в Театральное училище им. Щукина, куда и был принят.

  Изначально учеба давалась ему не легко, на первом курсе у него вообще был неуд по актерскому мастерству, однако, благодаря одному из преподавателей, считавшего Юрия интересным, он не был отчислен и  в 1952 году смог закончить  училище.

Причиной смерти актера стал сердечный приступ или отек легких.

Фильмография: фильмы с участием Юрия Яковлева в главной роли

Фильмография Яковлева очень плодотворна. Свою популярность актер приобрел участвуя  в нескольких фильмах Гайдая.  Мы с легкостью узнаем его  в «Иронии судьбы, или с легким паром», либо же в  «Иван Васильевич меняет профессию», где он играл одновременно пару ролей.  Позже мужчина сыграл во второй части «Иронии судьбы», на чем его карьера закончилась.

[sc name=»biografiya-inside-2″]

Последние годы своей жизни Юрий Васильевич довольно сильно болел. Он умер в конце ноября 2013 года в московской больнице. Был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Личная жизнь Юрия Яковлева

Личная жизнь Юрия Яковлева была весьма насыщенной. Он  трижды был женат, причем с каждой бывшей женой сохранил хорошие отношении после развода.  Его первая жена  была врачом. В браке они прожили 8 лет, а после измены Юрия развелись. От первого брака у Юрия осталась дочь Алёна.

Второй раз он женился в 1961 году Екатерине Райкиной, с которой пробыл всего 3 года. Кстати, от этого союза у Яковлева появился сын Алексей.

Третьей избранницей Юрия стала Ирина Сергеева, которая родила ему сына Антона, ставшего знаменитым режиссером и актером.

Семья Юрия Яковлева

Семья Юрия Яковлева весьма многочисленна. Его дед был купцом, торговал обувью, несколько раз был избран гласным в городскую Думу Воронежа. Отец работал юристом, а мать — медсестрой. У Юрия Васильевича есть внучка Мария (от дочери из первого брака)  и два внука Андрей и Петр (дети сына от третьего брака).

Все внуки и дети  знаменитого актера носят фамилию Яковлев, в честь своего отца и деда. На старости лет Юрий Васильевич и  вся его большая семья любили собираться вместе. Яковлев души не чаял в своих внуках  и окружал их  любовью и заботой, которой в свое время не додал детям из-за постоянной занятости.

Внуки и дети Юрия Яковлева

Дети Юрия Яковлева — тема, которая часто интересует поклонников его творчества.  От всех трёх браков у актера остались в общей сложности, трое детей — дочь и два сына. Его дочь родилась от первого брака, но уже после развода Юрия с Кирой, потому что на момент беременности его жены, он состоял в отношениях с Райкиной, которая, кстати, тоже была от него беременна.

[sc name=»biografiya-inside-3″]

Актер прожил с родившей ему сына Алексея Райкиной всего 3 года, а после развода женщина не давала Юрию видеться с сыном целых 15 лет. От третьего брака у Юрия есть сын Антон. Все дети актера не особо общались между собой, однако в последнее время стали более дружны и часто собираются вместе.

Сын Юрия Яковлева — Алексей

Сын Юрия Яковлева — Алексей средний из его детей. Родился он в  1961 году и пошел по стопам звёздных родителей. Окончил, как и его отец, высшее театральное училище им. Щукина. Был актером при Московском театре, после чего какое-то время работал ведущим на телевидении.

Алексею, видимо, не особо понравилась актерская профессия и он принял решение уйти  из нее, сейчас занимается собственным бизнесом по недвижимости. У мужчины нет детей и как-то в интервью он признался, что их не планирует. Кстати, на данный момент Алексей не женат, так что у его поклонниц есть все шансы.

Сын Юрия Яковлева — Антон

Сын Юрия Яковлева — Антон — младший ребенок. Как и все дети в семьея Яковлевых, мужчина  окончил студию МХАТ, сейчас является актером, режиссером и сценаристом. Антон очень талантливый и целеустремленный человек.  В его актерский список входит около 7 ролей в кино и  одна в театре. Между прочим, у него есть небольшой опыт работы с анимацией.

Также у Антона Юрьевича был единоутробный старший брат, который жил в США, но, к сожалению, скончался в 2006 году. Антон счастливый отец троих детей — сыновей Петра и Андрея, и дочери Варвары.

Дочь Юрия Яковлева — Алёна

Дочь Юрия Яковлева — Алена старшая в семье, родилась от первого брака актера в 1961 году. На данный момент является актрисой театра сатиры, получила звание заслуженной артистки  России, а также народной артистки России.

Кстати, настоящее её имя — Елена, ей пришлось сменить его из-за того, что у неё была тезка, актриса с  такими же инициалами, а Яковлева не хотела присвоить себе чужую славу.  Дважды была замужем, от первого брака осталась дочка  Мария, которая тоже стала актрисой.

[sc name=»biografiya-inside-4″]

Бывшая жена Юрия Яковлева — Кира Мачульская

Бывшая жена Юрия Яковлева — Кира Мачульская  работала врачом. В браке с ней актер прожил около 8 лет. Она узнала, что муж ей изменяет, будучи беременной таким долгожданным ребенком. Однако, простить его не смогла и сама подала на развод.

К сожалению, подробной биографии о Кире нет, она не была публичным человеком, поэтому у нас очень мало сведений о ее жизни. К тому же, сам Юрий Яковлев не любит обсуждать эту тему с журналистами. В недавнем интервью, она признается, что такой любви, как с Яковлевым она ни разу в жизни не ощущала.

Бывшая жена Юрия Яковлева — Екатерина Райкина

Бывшая  жена Юрия Яковлева — Екатерина Райкина является знаменитой актрисой кино и театра, получила звание заслуженной артистки РСФСР. Родилась в 1938 году, приходится дочерью известного актера советского пространства – Аркадию Райкину.

Окончила «Щуку» — именно так выпускники называют училище имени Щукина. За ее спиной более 20 ролей в театре и столько же в кино. До свадьбы с Юрием была замужем за актером Михаилом Державиным. В третий раз она вышла замуж за  актера Владимира Коваля.

Жена Юрия Яковлева — Ирина Сергеева

Жена Юрия Яковлева — Ирина Сергеева считается заслуженным работником культуры РФ. До знакомства с Юрием женщина уже была замужем и растила сына. Ирина была руководителем музея при театре, в котором тогда работал Юрий.

[sc name=»biografiya-inside-5″]

Женщина была весьма умной и красивой, а сам Яковлев неоднократно в шутку сравнивал ее с сотрудником ФСБ, мол, она все о нем знает, но закрывает глаза. В 1969 году рождается их совместный сын, которого назвали Антоном. Вскоре, он подарил им внуков. Внутри их семьи часто проходили слухи, что актер, даже после последнего замужества, любил «крутить романы» на стороне.

Инстаграм и Википедия Юрия Яковлева

Инстаграм и Википедия Юрия Яковлева — источники, где можно было бы его найти. Но, к сожалению, Юрий, как довольно пожилой человек и приверженец старых традиций, Истаграмом не пользовался. Шутил, что в его времена такого не было и стар он уже в интернете сидеть.

Сложно там все, да и зачем это надо, когда живое общение в разы лучше. А вот в Википедии есть довольно много информации о нем, так что любой человек, интересующийся подробностями актерского пути и жизни Юрия Васильевича сможет найти нужные для себя сведения.

Источник: https://globalsib.com/akter-yurij-yakovlev-biografiya-lichnaya-zhizn-semya-zhena-deti-foto/

Три супруги легендарного Юрия Яковлева

Дети Юрия Яковлева: фото

Уже на протяжении нескольких десятилетий не теряют своей популярности такие фильмы как «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром». Фразы героев из этих фильмов разобрали на цитаты, а актеры, которые играли в них стали популярными на долгие годы.

Одним из актеров, которому посчастливилось сыграть в этих, и многих других известных фильмах, был Юрий Яковлев. Благодаря его обаянию и таланту, его имя знала и любила вся страна. Казалось бы, Юрий прирожденный актер, но его судьба могла сложиться и по другому.

После войны Яковлев начал подрабатывать в гараже американского посольства. Он ответственно относился к работе и вскоре стал механиком. Парень не собирался всю жизнь ремонтировать машины и хотел получить высшее образование. Тогда он мечтал стать дипломатом, но при этом подал документы в театральный ВУЗ.

Его первая попытка поступить во ВГИК оказалась неудачной: приемная комиссия не видела в нем актера. На следующий год Юрий поступил в Щукинское училище. Учеба давалась ему с трудом. Актерское мастерство давалось парню с трудом, но он не сдавался и окончил училище.

Если преподаватели не замечали обаяния Яковлева, то девушки тут же заприметили статного красавца и не давали ему прохода. Знакомые и родственники актера вспоминали, что у него было множество увлечений, но главных женщин в жизни было три.

Любовь с первого взгляда

Семейная жизнь актера Юрия Яковлева началась скандально. В доме актера он познакомился с очень красивой девушкой, которую звали Кира Мачульская. Она была спутницей одного из перспективных режиссеров, да не просто спутницей, а почти женой.

Кира Мачульская

Несмотря на юный возраст, Кире на момент знакомства с актером было всего 20 лет, она уже имела опыт семейной жизни. Вышла она замуж рано.

Первым ее мужем стал будущий ученый Юрий Лопухин. С ним она в 17 лет уехала в Болгарию. Там Кира познакомилась с сыном партийного деятеля страны и закрутила с ним роман.

После того как Лопухин узнал об измене, он расстался со своей супругой.

Кира не долго оставалась одна. На пути ей повстречался режиссер. Молодые люди полюбили друг друга и готовились к свадьбе. Но все их планы нарушила встреча с Юрием Яковлевым. Первое общение Киры с Юрием было непродолжительным, но этого было достаточно, чтобы девушка влюбилась.

Некоторое время влюбленные скрывали свои отношения от всех. Но это не могло длиться бесконечно. Пару рассекретила мать девушки. Она увидела свою дочь вместе с Яковлевым, и девушке ничего не оставалось, как признаться в отношениях с актером. Далее последовало ее объяснение с женихом и разрыв помолвки.

Через несколько недель после этого разговора Кира и Юрий официально стали мужем и женой. Первое время они жили в одной квартире вместе с матерью девушки. Но счастливые молодожены не замечали связанных с этим неудобств. Они были влюблены и счастливы.

Вскоре Кира узнала, что беременна. Юрий радостно воспринял эту новость. Беременность протекала без осложнений и все ожидали появление малыша на свет. Однако тут родителей подстерегало горе.

Родившись, ребенок прожил всего несколько дней. Горю не было предела, но супруги надеялись, что им еще выпадет шанс стать родителями.

И действительно, спустя некоторое время Кира забеременела и родила дочь, которую назвали Аленой.

Встречать Киру из роддома Юрий не приехал. И дело было вовсе не в занятости актера. У него появилась другая женщина. Его супруга чувствовала это и когда спросила напрямую об этом Яковлев не стал отпираться и признался. После рождения ребенка супруги сразу развелись.

Дочь знаменитого актера

Второй женой Юрия Яковлева стала дочь известного актера Аркадия Райкина Екатерина. На момент их знакомства оба были не свободны. Екатерина была замужем за Михаилом Державиным.

Но назвать их отношения семейной жизнью было достаточно сложно. После окончания одного театрального ВУЗа Михаил и Екатерина попали по распределению в разные театры. Их рабочий график не совпадал полностью.

Виделись супруги очень редко.

Когда на горизонте появился привлекательный Юрий Яковлев Екатерина потеряла голову. Между ними начался бурный роман. Итогом этого романа стала беременность девушки. Яковлев просто разрывался между законной супругой и любовницей. Но он не смог сопротивляться чувствам.

После того как Юрий и Екатерина развелись с прошлыми мужем и женой, артисты смогли пожениться. В браке у них родился сын Алексей, однако их союз был не долгим.

Екатерина не выдержала постоянного пьянства супруга и через три года совместной жизни подала на развод. При этом сын остался жить с ней.

Екатерина запретила Яковлеву видеться с сыном и долгие 15 лет он не встречался с ним.

Тщательный выбор

Даже после второго развода Яковлев не думал остепениться. Он все также был окружен поклонницами и имел множество любовниц. Таким был его характер и он ничего не мог с этим поделать. Тогда Юрий задумался, что ему нужна жена, которая сможет принять его такого, как он есть.

Последней женой актера стала руководитель музея имени Вахтангова. Звали женщину Ирина Сергеева. Она покорила Яковлева не только красотой, но и своим умом и проницательностью. Он не мог упустить такую женщину. Долгое время ему пришлось ухаживать за ней, прежде чем у них завязались отношения.

В итоге Яковлев достиг своей цели. Он сделал Ирине предложение, на которое она ответила согласием. Ирина была именно той женщиной, которую актер искал всю жизнь. Она смогла принять его таким, какой он был. Вместе они победили его пристрастие к алкоголю. Она смогла закрывать глаза на любовные связи супруга на стороне и таким образом сохранила семью.

После семи лет брака у Ирина и Юрия родился сын Антон. Кроме него Яковлев воспитывал сына супруги от первого брака. Также она смогла подружить всех его детей от предыдущих браков. Они стали часто общаться как с отцом, так и между собой. Именно тогда Юрий Яковлев почувствовал себя счастливым в окружении любимой супруги, детей и внуков.

Источник: https://rustars.tv/family/zheny-yuriya-yakovleva.html

У юрия яковлева — трое детей. как выглядит и кем стал младший сын, антон яковлев

Дети Юрия Яковлева: фото
Народному артисту СССР Юрию Яковлеву повезло — все трое его детей пошли по стопам своего знаменитого отца и стали актерами. Правда, сегодня верность этой профессии полностью сохраняет только старшая дочка — Алена.

Средний сын артиста, Алексей, сыграв в нескольких картинах, занялся торговлей недвижимостью. А младший, Антон, стал известным театральным режиссером.

Сегодня 50-летний Антон Яковлев с успехом ставит спектакли на самых лучших театральных площадках страны.

В своих интервью он с удовольствием говорит своей о работе и творческих планах, но никогда не отвечает на вопросы о личной жизни.

«Перед красивыми девушками до сих пор устоять не могу»

О любвеобильности Юрия Яковлева в театре имени Вахтангова (где всю жизнь прослужил знаменитый артист) до сих пор рассказывают легенды. По слухам, практически с каждой партнершей по сцене его связывали теплые и, отнюдь не только дружеские, отношения.Юрий Яковлев и Татьяна Шмыга в к/ф «Гусарская баллада» / Мосфильм

«В молодости я влюблялся и тут же женился, влюблялся — женился. С годами понял: жениться не всегда обязательно. Ведь чего греха таить — перед красивыми девушками до сих пор устоять не могу», — с улыбкой говорил актер уже в зрелом возрасте.

Яковлев был трижды женат. Правда, первые два брака продлились не слишком долго: с врачом Кирой Мачульской, подарившей ему дочь Алену, артист прожил 9 лет, а с актрисой Екатериной Райкиной, которая родила сына Алексея, — всего 4 года.

И только третьей жене, Ирине Леонидовне Сергеевой, удалось удержать около себя знаменитого артиста целых 45 лет, до последних дней его жизни. Как говорил сам Яковлев, «это потому, что Ира все обо мне знала, но на многое закрывала глаза».

В 1969 году у Яковлева и Сергеевой родился сын Антон.

«Он сильно нервничал, что мало видится со старшими детьми»

С Ириной Яковлеву действительно очень повезло. Особенно потому, что она смогла сплотить и подружить всех его детей.

По воспоминаниям Сергеевой, живя с ней, актер сильно переживал разлуку со старшими детьми и постоянно чувствовал себя виноватым.

«Он сильно нервничал, что мало видится со старшими детьми. Но Алена была с матерью и отчимом в Германии, там работал новый муж Киры. А Катя мало давала Лешу ему — она придумывала поводы: или он куда-то уходит, или спит», — вспоминала Сергеева.

Чтобы избавить любимого мужа от мук совести, Ирина Леонидовна сделала все возможное, чтобы собрать вместе его детей. Она стала приглашать их на дни рождения и другие праздники. И мало-помалу, все трое наследников знаменитого артиста не просто нашли общий язык, но и подружились. Эту дружбу они сохранили и после смерти отца.

Дети Яковлева решили написать о нем книгу

К радости Юрия Яковлева, все трое детей пошли по его стопам и закончили театральные вузы. Алена и Алексей — училище имени Б. Щукина, а Антон — Школу-студию МХАТ.

Алена Яковлева уже много лет — ведущая актриса Московского Театра Сатиры. Кроме того, она с успехом снимается в кино. В 2008 году за заслуги перед отечественным искусством ей было присвоено звание Народной артистки России.

Алексей Яковлев после училища некоторое время работал в Театре имени Ермоловой, после чего организовал свой театр «Чет-нечет». В 80−90-х работал на телевидении, снялся в нескольких картинах. В 2000-х ушел в бизнес, занявшись недвижимостью.

По инициативе Алексея, наследники знаменитого артиста начали писать о нем книгу. Правда, издавать ее большим тиражом Яковлевы-младшие не собираются — по их словам, книга предназначена только для членов семьи и близких друзей.

«По большому счету это история не столько отца, сколько рода Яковлевых, в котором папа стал одним из самых ярких представителей», — говорит Алексей Яковлев.

Кончилось тем, что Антона забрали в милицию

Младший сын Юрия Васильевича, Антон, с раннего детства был погружен в атмосферу творчества. Большую часть свободного времени мальчик проводил за кулисами Театра имени Вахтангова и в театральном музее, которым заведовала его мама.

По воспоминаниям самого Антона, он был довольно трудным ребенком — учиться в школе не любил и частенько прогуливал занятия. Поэтому на протяжении всех школьных лет его дневник пестрел от двоек и замечаний учителей.

Уезжая на гастроли или на съемки, родители всегда брали Антона с собой — пусть лучше будет на глазах. Но хулиганистый мальчик и здесь находил применение своим «талантам».

Однажды, поселившись с отцом в гостинице, Антон не придумал лучшего развлечения, как забрасывать прохожих самодельными бомбочками из бумаги, наполненными водой. Кончилось это тем, что малолетнего шалопая забрали в милицию и Юрию Яковлеву пришлось его оттуда выручать.

«Мама — разум и сила нашей семьи»

По словам Антона, у отца на его воспитание практически не было времени — он постоянно находился на работе. Зато с мамой у мальчика с раннего детства сложились очень теплые и доверительные отношения. И, несмотря на то, что многие поступки Антона с трудом можно было назвать правильными, Ирина Леонидовна всегда верила в то, что рано или поздно сын возьмется за ум.

Недаром, повзрослев и остепенившись, Антон Яковлев в одном из интервью скажет:

«С мамой у меня просто замечательные отношения. Она — разум и сила нашей семьи».

В 1990 году Яковлев, как лучший студент, проходил стажировку в Англии

Когда Антону было 14 лет, он впервые попробовал свои силы в кино. В фильме-спектакле «Человек из страны Грин» мальчик сыграл главную роль Тирея Давенанта. После успешного показа картины по телевидению, Антон уже даже не сомневался, что хочет стать артистом.

Получив аттестат, он не раздумывая подал документы в Школу-студию МХАТ.К/ф «Человек из страны Грин» / редакция программ для детей и юношества ЦТВ 1990 году, как один из лучших студентов, Яковлев был направлен на стажировку в Англию, в Оксфорд.

А еще через год, закончив Школу-студию, поступил в труппу Театра Современник.

В это же время Антон сыграл свою вторую главную роль в кино — Ганина в картине «Машенька» по роману Владимира Набокова. Его партнершей по фильму стала никому не известная тогда начинающая актриса Анастасия Заворотнюк.

«В один прекрасный момент я почувствовал, что стою на месте»

Проработав в театре 4 года и даже сыграв несколько главных ролей, Антон внезапно подал заявление об уходе.

«В один прекрасный момент я почувствовал, что стою на месте. Просто я слишком рациональный, „головастый“ для артиста человек. И мне все время хотелось поменять то, что происходит на сцене», — говорит Антон.

фото со страницы Антона Яковлева в «Одноклассниках»Расставшись с театром, Яковлев вначале работал на радио «ART» в качестве автора и ведущего программы о кино. После этого перешел на телевидение — делал рекламные ролики и некоторое время вел «Кинопанораму» на канале «Культура».

И только в 2000 году, окончательно определившись, кем хочет быть, Антон Яковлев поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

«Мой Макбет не создан для жизни. Он — Бог Войны»

Свой первый спектакль Малые супружеские преступления” Антон поставил в 2004 году в рамках «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова. Постановка получилась удачной и даже номинировалась на престижную театральную премию «Золотой софит».

После успешного дебюта Антон Яковлев стал востребованным режиссером, которого наперебой стали приглашать самые престижные театры.

В 2006 году в РАМТ он поставил спектакль «Гупешка», в 2007 в Театре имени Вахтангова — пьесу Федора Соллогуба «Мелкий бес», в 2008 в МХТ имени Чехова «Крейцерову сонату», в 2012 в театре «Et Cetera» — чеховскую «Драму на охоте».

фото со страницы Антона Яковлева в «Одноклассниках»Одной из последних режиссерских работ Антона Яковлева стал спектакль «Макбет» по пьесе Шекспира в Театре на Малой Бронной. В 2019 году постановка была удостоена премии «Звезда Театрала», а исполнитель главной роли артист Даниил Страхов был номинирован на лучшую мужскую роль.

«Мой Макбет не создан для жизни. Он — Бог Войны. Он устал убивать, устал умирать, устал от бесконечного чувства вины. У него больше нет сил оправдывать себя. Он устал жить.

И вот, на наших глазах рождается другой, новый Макбет, который пытается вновь обрести смысл своего существования.

Он либо изменит мир вокруг него, или разрушит его до основания», — говорит Антон Яковлев о герое своей постановки.

В последние годы Антон решил «вспомнить былое» и снова появился в кино. Правда, не в отечественном, а за рубежом. В 2009 году он сыграл небольшую роль во французском фильме «Коко Шанель и Игорь Стравинский». А в 2013 сыграл в французско-бельгийском триллере «Мизерере».

По слухам, в молодости у Антона были отношения с Марией Мироновой

Если с творчеством Антона Яковлева все «ясно и понятно», то о личной жизни 50-летнего режиссера практически ничего не известно. Поэтому поклонникам Яковлева и журналистам приходится довольствоваться только непроверенными сведениями и слухами.

По одному из них, в молодости у Антона были отношения с Марией Мироновой, в результате которых на свет появился сын Андрей. Правда, влюбленные расстались сразу после рождения ребенка и его тут же усыновил бизнесмен Игорь Удалов.

Насколько эта догадка соответствует истине, сказать сложно. Во всяком случае, и Яковлев, и Миронова, и сам Андрей Удалов не признаются в родстве. ВикипедияЗато уже наверняка известно, что Антон Юрьевич был женат дважды.

От первого брака у него есть сын Петр, 1999 года рождения, а от второго — дочь Варвара, появившаяся на свет в 2014 году.

Живет Антон Яковлев с семьей и мамой в родительской квартире на Старом Арбате, где многое и сейчас напоминает о его знаменитом отце.

Источник: https://femmie.ru/u-yuriya-yakovleva-troe-detej-kak-vy-glyadit-i-kem-stal-mladshij-sy-n-anton-yakovlev-297393/

Юрий Яковлев – актер: биография, семья, дети, фото

Дети Юрия Яковлева: фото

Юрий Яковлев – величайший советский и российский актёр, человек яркой судьбы, однако в его биографии и личной жизни ещё далеко не всё исследовано, и эта тема продолжает интересовать, как профессиональных историков, так и простых людей.

Начиная с 1958-го года, Юрий Яковлев — символ эпохи, эталон успешного артиста, ведь множество его ролей становились событиями: Поручик Ржевский, Князь Мышкин, Иван Грозный, пацак Би из «Кин-дза-дза»… В биографии Юрия Яковлева – покорение не одной артистической вершины, а в личной жизни – не одна любовная история.

[]https://youtu.be/leh_uptt0ug[/]

Детство и семья

Юрий Яковлев родился в 1928-м году, в Москве. Распространённые биографии семьи актёра Юлия Яковлева изложены слишком кратко, между тем материала там хватило бы на целый исторический роман.

Интересна фигура деда, Василия Николаевича, купца первой гильдии, миллионера, члена Воронежской Городской Думы, весьма влиятельного человека.  Именно дед настоял на том, чтобы отец Юрия Яковлева, Василий, отказался от блажи играть на сцене МХАТа, бросил консерваторию и занялся серьёзным делом, и это при том, что талант Василия Васильевича оценил сам Станиславский.

Мама Юрия Яковлева тоже происходила далеко не из простой семьи. После революции все богатства были потеряны, а не пролетарское происхождение приходилось тщательно скрывать.

Юрий Яковлев в детстве

Родители Юры расстались в 32-м году, и отца он стал видеть лишь раз в неделю. Почему распался этот брак – неизученный вопрос, ответа не него пока нет.

Тех, кого в биографии семьи актёра Юрия Яковлева интересует вопрос национальности, спешим успокоить: у семьи исконно русские корни.

В начале тридцатых годов Юра с мамой переехали в элитный дом для  партийной элиты в Колобовском переулке. Квартиру там получил дядя, брат мамы. Впоследствии дядя уехал в Ленинград, работал в окружении Кирова. После начала чисток, дядя был арестован и расстрелян.

Огромное счастье было в том, что маму Юрия Яковлева не арестовали, хотя она работала в Кремлёвской столовой, куда заглядывали Берия, Орджоникидзе и другие политические лидеры тех лет.

народный артист Юрий Яковлев

В страшные дни 41-го, когда гитлеровские армии были уже на подступах к Москве, Юрий с мамой уехали в эвакуацию в Уфу. Там им пришлось несладко. Юрий работал, сначала вместе с мамой в госпитале, потом устроился почтальоном. Не было денег, мальчика мучил постоянный голод.

В 43-м году семья вернулась в Москву. Из-за поставленного диагноза «дистрофия» Юрий не смог доучиться в обычной школе. Устроился на работу помощником автомеханика при гараже посольства США. Стал получать приличные деньги, начал говорить по-английски и научился водить машину. К сожалению, крайне сложно найти фото, относящиеся к этому периоду биографии семьи актёра Юрия Яковлева.

[stextbox id=’info’]Мечтой почти каждого молодого человека тех лет было сниматься в кино, и Юрий попробовал поступить во ВГИК. Сдал все экзамены, прошёл собеседование у Герасимова, но был забракован операторам: неправильные черты лица, не киногеничен.[/stextbox]

Юрий Яковлев

В то время «некиногеничность» означала крест на карьере актёра кино. В моде были симметричные лица, никто не хотел возиться с поиском нужного ракурса под конкретного актёра.

После фиаско во ВГИКЕ, он ринулся поступать в «Щуку». И вот там повезло: его увидела звезда театра Вахтангова Цецилия Мансурова. Она настояла, чтобы его приняли, а после того, как он крайне неудачно закончил первый курс, всё равно перевела его на следующий. У великой актрисы было безошибочное чутьё!

Юрий Яковлев играл в театре Вахтангова

Интересно: Андрей Мягков: личная жизнь

В 1952-м году единственного с курса Яковлева приняли в труппу театра Вахтангова. В том же году произошли и перемены в личной жизни, о которых рассказ впереди.

В театре Яковлев оказался в компании настоящих звёзд – Ульянова, Ланового. Наиболее значимые роли Яковлева на сцене театра в 50-х годах были сыграны им в спектаклях:

  • «Отверженные»
  • «Много шума из ничего»
  • «Макар Дубрава»

В 1954-м году в театральной карьере Яковлева случился перерыв: его начали активно приглашать в кино. Он успел сняться в нескольких фильмах, но настоящая слава пришла к нему в 58-м году, когда он сыграл роль Князя Мышкина в экранизации романа Достоевского «Идиот». О Яковлеве заговорили как о большом драматическом актёре. Всем стало ясно: новая звезда взошла!

Юрий Яковлев в роли Князя Мышкина в фильме «Идиот»

Следующий потрясающий успех ждал Яковлева в 62-м году, после того, как он снялся в фильме Рязанова «Гусарская баллада» и обессмертил образ Поручика Ржевского. Вообще, Яковлев стал «своим» актёром для Рязанова.

[stextbox id=’info’]В фильме «Берегись автомобиля» он не появлялся в кадре, но неподражаемо озвучивал события голосом рассказчика за кадром, и это немало способствовало потрясающему успеху этого фильма.[/stextbox]

Другие значимые роли Яковлева в фильмах 60-х годов:

  • «Анна Каренина»
  • «Фауст»
  • «Король-олень»

К этому времени в биографии актёра Юрия Яковлева была уже не одна семья и дети, но он продолжал активно сниматься и вернулся на сцену театра.

Юрий Яковлев в фильме Рязанова «Гусарская баллада»

В 1963-м году Яковлев играет роль Панталоне в легендарной постановке театра Вахтангова «Принцесса Турандот».  Спектакль уже на этапе подготовки с трудом продирался через шипы тогдашней цензуры.

Экспромты Гриценко с репетиций потом повторяла вся Москва: «Семен Михайлович Буденный, Василь Семёныч Лановой,  Один рожден для жизни конной, другой  – для жизни половой!» Или: «Чем отличается пионер от котлеты? Тем, что котлету надо жарить, а пионер всегда готов!» Когда постановка всё-таки пробилась к зрителю, она имела ошеломительный успех.

[stextbox id=’info’]Всего за творческую биографию Яковлев на сцене театра Вахтангова сыграл в 42-х спектаклях.[/stextbox]

Следующую знаковую роль Яковлев сыграл в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Вся страна нараспев повторяла его фразы из этого фильма: «Ох, тяжко мне! Молви ещё раз, ты не демон?», «Ой, не лги, ой не лги! Царю лжёшь! Не человечьим хотением, но Божьим соизволением Царь есмь!» и другие.

Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

В следующий культовый фильм «Ирония судьбы, или с лёгким паром» Яковлев попал волей случая. Роль Ипполита должен был играть Басилашвили, но по разным обстоятельствам он отказался от роли. Теперь же в этой роли кого-то другого, кроме Яковлева, представить просто невозможно, настолько удачно он попал в образ.

И, наконец, ещё одна блистательная роль на все времена сыграна Яковлевым в фильме «Кин-дза-дза!» И снова весь фильм разошёлся на цитаты, и люди, подражая голосу Яковлеву, говорили: «Ну и зараза же ты, родной!»

Безусловно, фильмография Юрия Яковлева – венец его биографии, предмет гордости семьи. Мало кому из актёров посчастливилось сыграть столько всенародно любимых ролей.

Юрий Яковлев в фильме «Ирония судьбы, или с лёгким паром»

[stextbox id=’warning’]Юрий Яковлев – Заслуженный и Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Ленина, и был удостоен множества других наград и премий.[/stextbox]

Интересно: Биография Лии Ахеджаковой: личная жизнь, мужья, причины отсутствия детей

Личная жизнь

Юрий Яковлев никогда не скрывал своего пристрастия к прекрасному полу, и в актёрской среде приобрёл славу ловеласа.

С первой женой, Кирой Мачульской, Яковлев познакомился на вечере в Доме актёра. Надо сказать, что Кира в свои 17 лет уже успела побывать замужем, закрутить роман за границей и развестись. Пара стремительно расписалась в 52-м году, но брак распался через девять лет.

Кира, по профессии медик, по неосторожности заразилась туберкулёзом, и Яковлев всеми силами за ней ухаживал. Она долго не могла родить ребёнка, и когда в 61-м году на свет должна была появиться Алёна, Яковлев уже увлёкся другой женщиной. Собственно, поэтому дочь и её отношения с другими семьями  актёра – особая страница в биографии Юрия Яковлева.

Кира Мачульская и первая дочь Яковлева

Есть информация, что до Киры у Яковлева был роман с ещё одной женщиной, и она даже родила от него двоих сыновей, которых усыновил её будущий законный муж.

Что касается нового романа, то, по сути, Яковлев увёл жену у другого известного актёра – Михаила Державина. Катя Райкина, дочь великого Аркадия Райкина, играла на одной сцене с Яковлевым. Между ними вспыхнула страсть, и за несколько месяцев до рождения первой дочери Яковлева, Райкина тоже забеременела.

Она рассказывала, что уходя к ней, Яковлев убеждал её, что Кира беременна не от него, но когда малышка родилась, сомнений в отцовстве ни у кого не осталось. Она была очень похожа на Яковлева.

Юрий Яковлев и Екатерина Райкина

61-й год получился бурным в биографии актёра Юрия Яковлева – новая семья и рождение сына Алексея. Этот брак продержался три года, и развалился из-за пристрастия Яковлева к алкоголю.

Эта любовь к спиртному однажды чуть не стала причиной трагедии. Юрий вёз свою новую жену на машине, находясь в состоянии подпития. Машина попала в аварию, настолько страшную, что прибывшие на место медики вначале спросили: «а трупы-то где?»

Юрий и Ирина Яковлевы

После развода у Яковлева были многочисленные кратковременные романы. А с третьей женой, Ириной, он познакомился тоже в театре – она устроилась туда работать заведующей музея театра. Надо сказать, что тогда в соперниках у Яковлева был сам Рубен Симонов, глава театра, но Яковлев победил. В 69-м году у Яковлева родился сын Антон.

Долгое время дети Яковлева от разных браков не общались, но с течением лет даже сдружились. Алёна – актриса театра Сатиры, и ёё дочь, внучка Яковлева Мария Козакова – актриса того же театра.

Сын Алексей был актёром театра Ермоловой, в 2003-м году у него родилась дочь Лиза. Антон – режиссёр и актёр, у него трое детей: Андрей, Пётр и Варвара.

Кстати, мать Андрея, Мария – дочь другого великого актёра, Андрея Миронова.

Юрий Яковлев со своей семьей

Интересные факты

Жизнь Юрия Яковлева была полна событиями и неожиданными поворотами. Мы собрали некоторые факты, которые могут вас удивить:

  • Рекламируя фильм «Идиот», режиссёр Пырьев убеждал слушателей, что Яковлев потому так хорош в роли Мышкина, что он на самом деле сумасшедший.
  • На Яковлева неоднократно в высокие инстанции писали анонимки, осуждающие его моральный облик.
  • Яковлев проявил себя, как талантливый писатель: выпустил две книги, «Альбом судьбы моей» и «Между прошлым и будущим»
  • Единственной женщиной, которой резко не понравился Яковлев, была Барбара Брыльска. На съёмках «Иронии судьбы» она даже решительно отказалась с ним целоваться.
  • Юрий Яковлев снялся в двух клипах: «Сказочная тайга» группы Агата Кристи и «Про Макса» рэпера Каста.
  • Сценарий фильма «Кин-дза-дза» не понравился Яковлеву, он считал, что фильм не будет иметь успеха, но ошибся.

Юрий Яковлев выпустил две книги

Уход из жизни

Юрий Яковлев успел отпраздновать свой 85-летний юбилей, но в 2013-м году ушёл из жизни. Дата смерти – 30 ноября.

Он предчувствовал свой уход, ведь в последний год  тяжело болел. Незадолго до кончины он позвонил в театр Князеву и просил, чтобы после его ухода там обязательно прозвучали стихи Цветаевой.

Перед смертью Яковлев забыл конфликт двадцатилетней давности из-за роли в одном фильме и помирился с Эльдаром Рязановым.

Смерть Яковлева стала настоящей трагедией для его друзей и коллег по театру: Этуша, Ланового и многих других.

Всеми любимый актер Юрий Яковлев

Причиной смерти великого актёра стали проблемы с сердцем. Он держался, не жаловался, очень долго скрывал свою болезнь и не обращался к врачам.

[stextbox id=’warning’]Когда из жизни уходит такой великий актёр, у многих возникает чувство, что ушла целая эпоха. К таланту Юрия Яковлева сложно подобрать правильный эпитет. Скорее всего, лучшим будет слово – «неподражаемый»[/stextbox] Действительно, его неповторимая актёрская манера, сразу завоёвывала сердца и околдовывала зрителей. Мягкое обаяние, тонкая улыбка, самоирония, интеллигентность в каждом жесте – в этом весь Юрий Яковлев. Но иногда его негромкий, обворожительный голос вдруг начинал звучать, как набат, и его даже сравнивали с голосом знаменитого диктора Левитана.

Юрий Яковлев

[stextbox id=’info’]Голос Яковлева обладал мистической силой. Недаром ходила шутка, что голос Яковлева нужно разливать по банкам и продавать, как лекарство.[/stextbox]

Поражала и многоплановость Юрия Яколева. Он не был «актёром одной краски». Одинаково хорошо ему удавались и комедийные роли, и самые трагические. Князь Мышкин и Царь Иоанн Васильевич – просто две разные вселенные.

Юрий Яковлев не был святым. Он был живым человеком, с присущими нам всем слабостями, но его огромный дар искупал всё. Актёрские работы Яковлева ещё долго не потеряют своей актуальности, а его талант продолжает жить в его потомках – детях и внуках.

[]https://youtu.be/pyueqxglz9c[/]

 Загрузка …

Источник: https://ZaKulisi.ru/biografii/akter-yurij-yakovlev-semya/

Юрий Яковлев: биографмя актера, дети | Незвезда

Дети Юрия Яковлева: фото

Юрий Яковлев — потрясающий Народный артист театра и кино, на фильмах которого выросло несколько поколений зрителей.  До сих пор Новый год в каждом российском доме так же немыслим без фильма “Ирония судьбы или с легким паром”, как без салата “оливье” и боя кремлевских курантов. Он прожил долгую и интересную жизнь, был удачлив в профессии и счастлив в любви.

Юрий Яковлев. Фото ruspekh.ru

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. Оба его родителя были потомками купеческих родов, что, конечно, не афишировали. Отец — Яковлев Василий Васильевич работал юристом, а мать — Ольга Михайловна — медсестрой.

Родители развелись, когда мальчику исполнилось 4 года. Во время сталинских репрессий 37-го года, в лагерях и тюрьмах погибли почти все родственники матери, а сама Ольга Михайловна чудом избежала ареста.

Ее спасло своевременное увольнение с престижной работы в Кремлевской поликлинике.

В начале войны с Германией, отец вывез бывшую жену и сына в эвакуацию в Уфу, где мать устроилась медсестрой в военный госпиталь. Юра по мере сил помогал ей в тяжелом труде, “отстирывая километры грязных бинтов”. В 43-м году Ольга Михайловна с сыном вернулась в полуразрушенную Москву.

У подростка была начальная стадия дистрофии, поэтому учится в обычной школе у него не хватило сил. Оставалась школа рабочей молодежи, но чтобы туда попасть, требовалось трудоустроиться.

К счастью, знакомая матери, служившая в бюро обслуживания иностранцев (впоследствии, “Интурист”), помогла определить Юру в гараж при Посольстве США на должность помощника механика.

Постепенно, он постиг все премудрости автомобильного дела, научился водить машину — Юре разрешали пользоваться джипом, на котором он с гордостью катал своих восхищенных подруг и друзей. Кроме зарплаты, юноша приносил домой американские продуктовые пайки, ставшие для них с матерью большим подспорьем в то голодное время. К тому же, молодой человек хорошо освоил английский язык на разговорном уровне.

Окончив вечернюю школу в 1948-м году, Юра собирался поступать в МГУ на факультет международных отношений (теперь МГИМО), но неожиданно для себя самого передумал — подал документы во ВГИК. Однако, первая попытка провалилась: Яковлева признали “некиногеничным”.

Зато приняли в Театральное училище им. Щукина на курс Цецилии Мансуровой. Первый год обучения Юрий закончил с двойкой по актерскому мастерству, но Мансурова была уверена, что его талант еще раскроется и спасла от отчисления.

Как показало будущее, она не ошиблась.

В 1952-м году Юрий закончил “Щуку” и тогда же поступил в труппу Академического театра им. Вахтангова. Он стал одним из немногих актеров, посвятивших всю жизнь одному театру. На его сцене за 61 год службы Яковлев переиграл множество интересных разноплановых ролей и был одним из ведущих актеров.

Театр им. Е. Вахтангова. Фото rufact.org

Какое предложение сделал Яковлеву голливудский киномагнат

В кино Юрий дебютировал в 1953-м году в исторической картине “Великий воин Албании Скандербег” в проходной роли. А популярность к нему пришла после главной роли князя Мышкина в драме “Идиот”, снятой по первой части одноименного романа Федора Достоевского (1958 г.).

Князь Мышкин 1958 г.

Получил ее Юрий таким образом: режиссер (и по-совместительству директор “Мосфильма”) Иван Пырьев просматривал пробы актеров (в числе которых был Яковлев) на фильм “Сорок первый”.

Читать также  Изольда Извицкая. Трагедия красавицы советского экрана

Увидев работу Юрия, он сразу вспомнил про сценарий “Идиота” — Яковлев идеально вписывался в образ князя Мышкина, на роль которого Пырьев много лет искал достойную кандидатуру.

Режиссерская интуиция не подвела: малоизвестный тогда актер блестяще справился со сложным и глубоким образом.

Картина имела большой успех не только в Советском Союзе, но и за рубежом, благодаря чему Юрия Яковлева, Юлию Борисову (сыгравшую Анастасию Филипповну) и Ивана Пырьева начали приглашать страны, закупившие картину.

Побывали они даже в Голливуде, где по словам Юрия, ему предложил сыграть роль Христа сам Спирос Скурос — один из знаменитых киномагнатов. Но Яковлев не рискнул принять это лестное предложение. Советский актер и Иисус Христос? В начале 60-х это был бы нонсенс!

Шурочка Азарова (актриса Лариса Голубкина) и поручик Ржевский 1962 г.

За свою долгую кинокарьеру актер снимется почти в 150-ти проектах, самыми знаменитыми из которых станут картины: “Гусарская баллада” (поручик Ржевский),

“Иван Васильевич меняет профессию” (управдом Бунша/Иван Грозный), “Ирония судьбы, или с легким паром” (роль Ипполита в этом культовом фильме должен был сыграть Олег Басилашвили, но из-за смерти отца он отказался от роли), “Кин-дза-дза” (инопланетянин Би) и многие, многие другие.

Жорж Милославский (актер Леонид Куравлев) и управдом Бунша 1973 г.Надя Шевелева (актриса Барбара Брыльска) и Ипполит. “Ирония судьбы” 1975 г.

Личная жизнь знаменитого Ипполита

Яковлев был знаменит и красив — дамы сами падали в его объятия. Официальных жен у актера было три, а любовных приключений — не счесть.

Его отношения с женщинами не отличались оригинальностью: актер влюблялся и уходил от жены к новой пассии, которая тоже впоследствии становилась его женой.

Со своей первой супругой, Кирой Мачульской, Юрий познакомился в Доме актера, куда 20-тилетнюю девушку привел ее жених. Пообщавшись несколько дней, молодые люди влюбились друг в друга без памяти, и Кира разорвала отношения с женихом.

Кира Мачульская. Фото muzh-zhena.ru

Вскоре они поженились и поселились в квартире родителей Киры. Но счастье быстро закончилось — у жены обнаружился туберкулез. Когда болезнь удалось победить, возникла новая проблемы со здоровьем: Кира долгое время не могла родить ребенка. Совместная жизнь с родителями и частые отъезды Яковлева на гастроли тоже не способствовали укреплению их брака.

В спектакле “Дамы и гусары”, партнером Яковлева была очаровательная 23-х летняя Екатерина Райкина (дочь знаменитого Аркадия Райкина). Юрий и не заметил, как их невинная взаимная симпатия переросла в страстный роман.

Екатерина Райкина. “Дамы и гусары”

Ни муж Райкиной (Михаил Державин), ни супруга Юрия, которая на тот момент наконец-то ждала ребенка, не остановили влюбленных. Мало того, беременной оказалась и Катя. Слухи об измене мужа быстро распространились и оскорбленная Кира подала на развод.

Родив долгожданную дочь Алену, она осталась одна после 9 лет брака. А Райкина стала новой женой Яковлева и матерью его второго ребенка — сына Алексея. Но, как говорится, “на чужом горе своего счастья не построишь”.

Их союз продлился всего 3 года, а потом у Юрия случилась очередная любовная история…

Третий и последний брак Яковлев заключил с Ириной Сергеевой, директором музея Театра Вахтангова.

Юрий Яковлев и Ирина Сергеева. Фото teatral-online.ru

Он не планировал разрушать свою семью, но Ирина ушла от мужа, как только между ними началась связь и Юрий понял, что потеряет ее, если не поступит так же. Поэтому выбрал Ирину и расстался с Катей. Этот союз стал для актера счастливым.

Сергеева оказалась женщиной мудрой, терпеливой и настойчивой в достижении своих целей. Она стала для мужа настоящей опорой и преданным другом (кстати, Ирина помогла Яковлеву избавиться от пристрастия к алкоголю, чего не удалось сделать предыдущим спутницам жизни).

В этом браке у Юрия родился еще один сын — Антон.

На детях гения природа отдыхать не стала

Все дети Яковлева (и некоторые из внуков) унаследовали его дар и избрали актерскую профессию. Старшая Алена и ее дочь Мария Козакова (от брака с актером Кириллом Козаковым — сыном знаменитого Михаила Козакова) стали актрисами Театра Сатиры.

Алена Яковлева, Мария Козакова и Кирилл Козаков. Фото 24smi.org

Сын от второго брака — Алексей — играл на сценах нескольких театров, а затем занялся бизнесом. Младший Антон и в настоящее время является актером, режиссером и телеведущим.

Юрий Яковлев с детьми: Алексеем (слева), Антоном и Аленой. Фото starpri.ru

Со всеми своими отпрысками Яковлев тесно общался, чему содействовала его супруга Ирина.

Последние годы и причина смерти

В последние годы жизни Юрий Васильевич не снимался в кино и, практически, уже не играл в театре.

Юрий Яковлев и Ирина Сергеева с любимым спрингер-спаниелем Бусом

Он попрощался с кинематографом, снявшись в продолжении “Иронии судьбы” (2007 г.).

Когда у актера интересовались его мнением по-поводу этой картины, он говорил, что “не удосужился посмотреть ее целиком” (что вполне можно расценивать, как ответ).

Он много читал, пересматривал хорошие фильмы, летом с удовольствием проводил время с женой и собакой на даче.

Скончался Юрий Васильевич от сердечной недостаточности в одной из московских больниц 30 ноября 2013 года на 86-м году жизни. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Фото izgotovleniepamyatnikov.ru

Прощание с замечательным Народным артистом состоялось в театре Вахтангова, на сцене которого он играл всю жизнь.

Источник: https://notstar.ru/yurij-yakovlev/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.